1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2018 21:40
1495
0
26.11.2018 21:40
PDF
1495
0

США призвали союзников отказаться от Huawei

Автор: Syzygy

Власти США призвали своих ближайших союзников в лице Германии, Италии и Японии отказаться от продуктов китайской компании Huawei - как от оборудования, так и от потребительских устройств.

Письмо с призывом об отказе было разослано в правительство трёх стран, а также сотовым операторам.  Администрация президента США Дональда Трампа предложила сотовым компаниям запретить продажи китайских смартфонов, причём речь идёт не только о Huawei, но и вообще о любых китайских устройствах. Их предложено заменить устройствами "других марок", причём США готовы рассмотреть вопрос финансовой помощи другим странам в случае отказа от китайской продукции.

Причиной подобных шагов была названа забота о кибербезопасности. По мнению властей США, Китай виновен во многих кибератаках, причём не несёт за них ответственности. Кроме того, в США полагают, что с помощью устройств, произведённых в Китае, спецслужбы страны следят за пользователями.

Глава МИД КНР, отвечая на вопрос о данной инициативе, сообщил, что не в курсе этого случая. Однако надеется, что страны, в которых работает компания, смогут обеспечить предсказуемую инвестиционную среду. Также глава упомянул, что китайские компании всегда работают в строгом соответствии с местными законами.

В России, тем временем, Huawei продолжает расширять свою деятельность. В начале 2019 года компания намерена открыть в Москве два центра обработки данных, вдобавок к уже имеющемуся, и запустить на них собственные сервисы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи