1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2018 08:20
1354
0
30.11.2018 08:20
PDF
1354
0

Новая Зеландия может отказаться от оборудования Huawei

Автор: Syzygy

У компании Huawei возникли новые проблемы, теперь от их услуг при строительстве сетей 5G отказалась Новая Зеландия. Причина подобного шага та же, что и в других странах – использование оборудования китайского производителя может отрицательно сказаться на кибербезопасности.

О запрете сообщил телекоммуникационный оператор Spark. Оператор, в соответствии с законом о безопасности телекоммуникаций, сообщил о планах по развёртыванию сети пятого поколения в Национальное Бюро по безопасности связи. В заявке Spark говорилось о желании использовать оборудование Huawei для строительства радиорелейной сети 5G.

Однако руководитель Бюро сообщил Spark, что подобные шаги,  в случае реализации, могут значительно повысить риск для национальный безопасности. В соответствии с законом о безопасности телекоммуникаций, это означает запрет на использование оборудования Huawei для строительства сетей 5G. Оператор планирует подробней познакомиться с позицией Бюро по данному вопросу и только потом уже предпринять какие-либо действия. Несмотря на разочарование решением Бюро, Spark уверен, что сможет запустить сети 5G к 1 июля 2020 года, если правительство Новой Зеландии предоставит оператору необходимые полосы частот.

Фактический запрет на использование решений Huawei в Новой Зеландии вызвал серьёзную озабоченность как компании, так и властей Китая. Представитель Huawei заявил, что компания намерена активно решать все проблемы, дабы продвинуться вперёд. Компания напомнила, что уже заключила более 20 контрактов на строительство сетей 5G по всему миру. Представитель МИД КНР выразил надежду, что правительство Новой Зеландии обеспечит конкурентную среду для китайских компаний.

Ранее США призвали своих союзников отказаться от продукции Huawei.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи