1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2018 08:00
PDF
1610
0

Виновная в утечке данных абонентов МТС находится под следствием

Инцидент произошел в ноябре минувшего года в городе Искитим Новосибирской области, сообщается не сайте регионального следственного управления.

Следствием установлено: 29-летняя сотрудница офиса продаж АО "Русская телефонная компания", воспользовавшись служебным положением и доступом к персональным данным клиентов ОАО "МТС", скопировала конфиденциальную информацию и передала ее третьим лицам без соответствующего на то судебного разрешения. Третья сторона получила сведения о дате, времени, а также номерах входящих и исходящих соединений.  

Следственным отделом по Искитимскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). На данный момент расследование продолжается.

Наказание, предусмотренное за подобного рода нарушение – штраф, размер которого не превышает 1 миллиона рублей (либо может быть определен в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет). Одновременно, человек лишается права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение двух лет. Также ему могут быть вменены исправительные/принудительные работы на срок до трех лет. Одной из мер наказания также может быть лишение свободы сроком до трех лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи