1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2018 08:20
PDF
985
0

Почти половина промышленных предприятий в России подверглась кибератакам в 2018 году

Специалисты "Лаборатории Каспреского" говорят о растущем риске для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) со стороны киберугроз. Согласно проведенным исследованиям, в 2018 году 48% АСУ ТП в России подверглись кибератакам.

В 34% случаев источником угроз стала сеть интернет, в 5% - съемные носители, в 2% - почтовые сервисы. По заключению экспертов, за последние годы эти показатели демонстрируют рост, что свидетельствует об увеличении интереса  киберпреступников к промышленному сегменту. Финансовые организации и корпоративные сети (излюбленные мишени хакеров) сейчас активно занимаются усовершенствованием защиты от сетевых угроз, поэтому интерес преступников смещается в более уязвимую сферу.

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев злоумышленники не пытаются вывести из строя системы предприятий или остановить производство – промышленные  IT-системы страдают во время массового распространения вредоносных программ, направленных на вымогательство или кражу денег у индустриальных организаций.

Недооценка масштабов проблемы со стороны персонала и медленные темпы усовершенствования систем защиты от киберугроз "Лаборатория Касперского" назвала в качестве  главных факторов, способствующих развитию хакерской деятельности в промышленном секторе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи