1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2018 14:36
PDF
1500
0

“Пакет Яровой” просто "цветочки" по сравнению с новыми полномочиями австралийских спецслужб

Парламент Австралии принял закон о новых полномочиях правоохранительных органов по доступу к переписке интернет-пользователей. После долгих обсуждений спецслужбы получили право на получение нескольких видов ордеров, пишет Meduza.

Так, теперь IT-компании обязаны по запросу открыть доступ к информации в рамках существующих сервисов. Также на технические компании накладывается обязанность создать специальную функцию для доступа к запрашиваемой информации. Например, отключить шифрование или внедрить некое ПО для взлома устройства.

Принятие закона, впрочем, как и везде, оправдывают борьбой с терроризмом, а также поиском педофилов. По словам генпрокурора Австралии, 95% подозреваемых, за которыми наблюдают австралийские спецслужбы, пользуются шифрованием.

По словам противников закона у него есть существенные минусы. Например, в документе нет четкого описания до какой степени компаниям придется "ломать" собственные сервисы по запросу спецслужб. Пока что в нем указано лишь, что внедрение "бэкдора" не должно создавать системную уязвимость.

Поправками в закон Парламент займется уже после каникул в феврале 2019 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи