1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2018 19:20
988
0
12.12.2018 19:20
PDF
988
0

Каждое домохозяйство получит возможность смотреть общедоступные цифровые телеканалы

Автор: c0mandir

Министр связи Константин Носков, в ответ на критику в Совете Федерации, заявил, что  при переходе на эфирное цифровое телевещание вне зоны приёма ЦТВ окажутся не более 1,5% домохозяйств, но Минкомсвязи в течение первого полугодия 2019 года решит эту проблему.

На пленарном заседании Совета Федерации во время "правительственного часа" Валентина Матвиенко критически оценила работу чиновников, ответственных за переход на цифровые телевизионные технологии: "Программа "Цифровое телевидение" готовится четыре последних года, у вас было четыре года, чтобы проанализировать, пустить волонтеров, посчитать, оценить, сколько нужно денег, найти ресурсы, реализовать, – а вы сейчас, вдогонку. Ну, догоняйте. Будет под жестким контролем Совета Федерации".

Министр связи Константин Носков и вице-премьер Максим Акимов в ответ заявили, что и министерство, и региональные власти, и специалисты РТРС еженедельно ведут мониторинг ситуации по вопросу перехода на цифровое телевидение. Тверская область с 3 декабря перешла на цифровое телевещание. "По Твери видим проблему завышения цен, но боремся поставкой по минимальным ценам через "Почту России". Дано поручение ФАС следить, чтобы цены на приставки не повышались", – сказал Носков.

РБК пишет, Носков и Акимов пообещали Матвиенко, что до середины следующего года в России не останется ни одного домохозяйства без доступа к цифровому телевидению.

Ранее Минкомсвязи предложило операторам спутникового ТВ на льготных условиях подключать домохозяйства, оказавшиеся вне зоны приёма ЦЭТВ (см. "Алтайский край: 50 тысяч жителей будут бесплатно смотреть спутниковое ТВ"). Для реализации этого предложения будут внесены поправки в статью 46 федерального закона "О связи" (см. "Операторы спутникового ТВ не хотят бесплатно показывать 20 обязательных каналов").

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи