1. Новости
Заметки пользователей
19.12.2018 12:30
PDF
1479
3

В Чехии заподозрили Huawei и ZTE в шпионаже

Национальное управление по кибернетике и информационной безопасности Чехии предупредило операторов связи об опасности, которую таят в себе ПО и техника от Huawei и ZTE. Чехи, вслед за другими странами, заподозрили китайских гигантов в шпионаже, пишет Securitylab.  

В обращении ведомства сказано:

"Обнаруженные свидетельства активности этих компаний в Чехии и по всему миру вызывают обоснованное беспокойство о существовании потенциальных рисков использования технических и программных инструментов, предоставляемых клиентам в целях поддержки интересов Китая".

Но доказательств того, что поставщики оборудования действительно шпионят в пользу Пекина, авторы предупреждения не привели. Правда, при этом  директор национального агентства Душан Навратил заявил:

"Китайские законы требуют от частных компаний, базирующихся в Китае, сотрудничества с разведывательными службами, поэтому их внедрение в главные государственные системы может стать угрозой".

Непонятно, есть ли доказательства у чехов, но известно, что недавно Федеральное управление по информационной безопасности Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI) тщательно изучило продукты компании Huawei, предлагаемые не только на немецком, но и на рынках других стран и не нашло никаких признаков шпионской деятельности.

Ничего удивительного, впрочем, в таком предупреждении нет. Обеспокоенность по поводу оборудования  Huawei и ZTE выразили в США, Австралии, Японии, Бельгии. Объективных подтверждений шпионских действий крупных производителей электроники до сих пор нет, но репутация китайских гигантов планомерно разрушается. Более того, вся история борьбы с Huawei и ZTE выглядит как торговая война, а не как попытка защитить граждан от несанкционированного доступа к их персональным данным и личным тайнам.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Национальное управление по кибернетике и информационной безопасности Чехии предупредило операторов связи об опасности, которую таят в себе ПО и техника от Huawei и ZTE. Полный текст
No_name
No_name
Ну вот и Чехи получили свежую методичку.
jffulcrum
jffulcrum

Парадокс при этом в том, что 50% западного железа сделано с использованием редкоземельных металлов из Китая...китайцы ведь и туда могли нанозакладок насовать!