1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2018 15:48
PDF
1473
0

«Ростелеком» сделает "умнее" треть новостроек Петербурга

"Ростелеком" договорился с застройщиками Санкт-Петербурга о внедрении умных решений в строящихся жилых комплексах. В будущем году компания оборудует современными домофонами около 30 процентов городских новостроек.

О планах оператора сообщил глава местного филиала "Ростелекома" Андрей Белаценко. Компания предлагает застройщикам ряд решений для умного города. Прежде всего, это домофоны с функцией видеонаблюдения, дистанционным управлением через мобильное устройство и опцией вызова экстренных служб. Это лишь один из элементов интеллектуального управления доступом на территорию жилых комплексов. 

В комплект также входит умный шлагбаум, который может распознавать номер транспортного средства и открывает проезд только для занесенных в базу автомобилей. Это могут быть личные машины жильцов, спецсредства или такси, на проезд которых поступила заявка от жильцов. Также "Ростелеком" предлагает другие новшества, включая личный кабинет жильца с возможностью участия в управлении домовым хозяйствам, например, функцию онлайн-голосования. 

Всего в будущем году планируется "подключить" около миллиона квадратных метров жилья. Это означает, что у компании будет приоритет и при подключении интернета и кабельного ТВ в новых домах. При этом у оператора есть ключевое преимущество перед конкурентами - доступ к кабельной канализации.

"Ростелеком" готов инвестировать в развитие умных систем для новостроек и пытается договориться с городскими властями о централизованном внедрении таких решений. Вполне ожидаемый шаг, если учесть, что в прошлом году компания уступила конкуренту - "Эр-Телекому" в конкурсе с полумиллиардным бюджетом. Второй крупный игрок на рынке ШПД Санкт-Петербурга также устанавливает умные домофоны за свой счет, а зарабатывает на передаче данных с этих устройств в общегородскую систему видеомониторинга. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи