1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2018 16:10
PDF
1552
0

Новые IoT-вредоносы рождаются по 480 в минуту

Эксперты антивирусной компании McAfee провели исследование, которое доказало: разработчики внедряют устройства с новыми возможностями, но при этом почти не беспокоятся о кибербезопасности.

Результаты исследования не могут не удивить. Как пишет портал Anti-Malware, компания фиксирует появление 480 новых IoT-вредоносов каждую минуту.

По мнению авторов исследования, причина того, что устройства интернета вещей настолько уязвимы в том, что многие годы разработчики старались внедрить как можно новых возможностей, и почти не думали о защите устройств.

Именно поэтому на рынке представлено множество уязвимых приборов. О том, чем грозит такая уязвимость, в мире задумались после первой грандиозной атаки ботнета Mirai в 2016 году. Тогда примерно 70 популярных онлайн-сервисов оказались недоступными, потому что провайдера Dyn просто наводнили вредоносным трафиком.

Сегодня атаки на "умные" вещи  – самый простой способ проникнуть в интересующую хакеров сеть. А судя по тому, что в третьем квартале 2018 года вредоносы для  IoT-устройств в мире появлялись со скоростью 480 в минуту, становится ясно, что чужие сети для взломщиков – лакомый кусочек.

"Киберпреступники стараются извлечь максимальную выгоду из уязвимостей как новых, так и старых. Эффективность действий злоумышленников значительно повысилась благодаря тому, что на подпольных форумах стало гораздо больше сервисов для организации атак", - заявил эксперт Кристиан Бик.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи