1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2018 08:40
887
0
26.12.2018 08:40
PDF
887
0

Лицензии станут электронными

Автор: Syzygy

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, направленный на внедрение реестровой модели лицензирования, призванной отказаться от бумажных лицензий.

Будущий федеральный закон вносит изменения в несколько уже существующих (в том числи и закон о связи) законов и ряд нормативных актов. Главным нововведением закона станет переход процедуры лицензирования в электронный вид. Теперь лицензией будет считаться разрешение на какой-либо вид деятельности, которое подтверждается записью в электронном реестре лицензий. Ранее подобным считался бумажный документ.

В электронный реестр будут заноситься все лицензии, выдаваемые в стране. Датой выдачи лицензии будет назначена дата занесения в реестр. Сам реестр будет открыт и любой желающий сможет ознакомиться со всем списком лицензий, за исключением тех, информация о которых признана государственной тайной.

Все действия с лицензией теперь будут проходить в электронном виде, с использованием идентификации через портал государственных услуг: подача документов на получение, изменение условий, переоформление и так далее. За процедуры, выполненные в электронном виде, плата взиматься не будет. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, подобное решение должно повысить привлекательность именно электронного способа работу.

При желании пользователь сможет работать и с бумажным документами, но подобная работа будет вестись уже за деньги. Кроме того, главенствующим всё равно будет реестр – проверять наличие лицензии придётся через интернет.

Заработать новый закон должен будет с 1 января 2020 года, однако частично он начнёт действовать уже с 1 июня 2019 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи