1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2018 13:17
PDF
1029
0

За “мобильными” тарифами присмотрят ФАС и Минкомсвязи

Обещание операторов связи повысить в 2019 году тарифы, обеспокоило надзорные инстанции и Минкомсвязи. И в ведомствах, и в министерстве пообещали проконтролировать законность таких повышений.

В ФАС заявили о том, что если действия "ВымпелКома", "МегаФона" и Tele2 будут противоречить закону, то ведомство примет против них меры, сообщает РБК, ссылаясь на замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

"ФАС России на постоянной основе проводит мониторинг размера тарифов операторов связи… Если операторы связи предприняли действия, в которых могут быть выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции, ФАС России примет меры антимонопольного реагирования", - сказал Голомолзин.

Даты изменения тарифов назвали:

  • "МегаФон"  – с 9 января;
  • "Билайн" – с 1 января (изменится постоплатная система расчета, в частности услуги международного роуминга и звонки по ряду международных направлений), кроме того, с 10 января вырастут абонентская плата и плата за подключение;
  • Tele2 планирует поменять расценки на архивных тарифах.


О повышении тарифов на безлимитный интернет и телевидение (рост составит до 20 процентов) сообщает абонентам "Ростелеком".

Главные аргументы операторов в пользу увеличения тарифов  – рост НДС до 20 процентов и предстоящие расходы на реализацию положений "закона Яровой".

"Разобраться с ростом тарифов на связь" пообещал и глава Минкомсвязи РФ Константин Носков:

"Надеюсь, это не глобальная тенденция. Все равно всегда происходило снижение цен... Я понимаю всю нагрузку, которую операторы имеют из-за повышения налоговых ставок, из-за "закона Яровой" так называемого. Будем разбираться, я думаю, что это все-таки не глобальный тренд, придем к тому, чтобы цены не росли",  – цитирует министра ТАСС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи