1. Новости
Заметки пользователей
10.01.2019 12:10
PDF
1081
0

Мировые расходы на ИТ-инфраструктуру предприятий выросли на 13 процентов

Мировые расходы на ИТ-инфраструктуру предприятий в 2018 году выросли почти на 13 процентов и достигли 125 миллиардов долларов, сообщает исследовательская компания Synergy Research.

Мировые расходы на ИТ-инфраструктуру предприятий выросли на 13 процентов

Крупнейшим сегментом рынка были серверы для дата-центров, на покупку которых компании израсходовали почти 40 миллиардов долларов. В этой же категории отмечены и самые высокие темпы роста – на 26 процентов по сравнению с 2017 годом.

Второй по величине категорией было сетевое оборудование. Затраты предприятий на коммутаторы и маршрутизаторы увеличились на три процента и составили около 28 миллиардов долларов, подсчитали специалисты.

Расходы компаний на облачную инфраструктуру возросли на 22 процента, чему отчасти способствовало четырёхпроцентное снижение затрат на локальное оборудование для организации совместной работы. Продажи систем сетевой защиты и WLAN в прошлом году увеличились менее значительно, превысив 10 и 5 миллиардов долларов.

Доминирующим игроком на рынке ИТ-оборудования для предприятий остается Cisco. Американский вендор лидирует в большинстве перечисленных сегментов, а суммарная рыночная доля этой компании оценивается в 23 процента, что на два процента меньше ее результата 2017 года. Аналитики связывают спад с невысокими показателями присутствия Cisco в категории серверов для ЦОД, где компания числится лишь пятой в рейтинге крупнейших вендоров. Впрочем, в остальных сегментах рыночная доля Cisco остается стабильной.

Второе место на рассматриваемом рынке занимает HPE с долей 11 процентов. Компания лидирует на рынке серверов для ЦОД, а в категориях WLAN и сетевого оборудования HPE на втором и третьем месте. Dell EMC, Huawei, Microsoft и Check Point также вошли в список крупнейших поставщиков корпоративного ИТ-оборудования, а с точки зрения темпов роста в прошлом году сильнее всего отличились Lenovo, Inspur, twilio, RingCentral, Ubiquiti и Palo Alto Networks.

Комментируя исследование, аналитик Synergy Research Джереми Дьюк (Jeremy Duke) отметил, что после нескольких лет вялого роста предприятия активизировали расходы на ИТ-инфраструктуру в конце 2017-го, и выраженная позитивная динамика наблюдалась на протяжении всего 2018 года. Несмотря на высокую востребованность публичных облачных сервисов, в прошлом году компании активно вкладывались в оборудование для собственных ЦОД. Еще одним важным трендом было смещение акцента с локальных решений для совместной работы в сторону облачных.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи