1. Новости
Заметки пользователей
10.01.2019 16:30
PDF
1428
0

В 2019 году Псков запустит систему «Умный город»

В течение года в Пскове организуют умную систему движения транспорта и регулирования работы светофоров с учетом трафика на городских улицах. Также проект предполагает внедрение интеллектуальных решений в сфере ЖКХ, создание системы обратной связи с жителями города и другие мероприятия. 

Работы по внедрению новых технологий в городскую среду Пскова ведутся в рамках общероссийской программы "Цифровая экономика". Благодаря сотрудничеству с "Мегафоном", город уже имеет определенные наработки по внедрению умных решений, поэтому и был включен в список пилотных площадок с государственным финансированием. Также в конце 2018 года Псковская область стала одним из 12 приоритетных регионов, которые будут сотрудничать с французскими разработчиками "умных" решений в сегментах 3D-моделирования городской инфраструктуры, интеллектуального управления ресурсами, энергетики и других сферах.

Местные специалисты завершили разработку проекта "Умный город", реализация которого начнется в текущем году. По словам Дениса Матвеева из областного управления цифрового развития, вскоре в Пскове будет организована интеллектуальная система организации транспортных потоков. На улицах появятся умные светофоры с гибким регулированием режимов пропуска автомобилей в зависимости от загруженности улиц. Кроме того, в Пскове организуют единую систему общественного транспорта, что даст возможность контролировать эффективность использования подвижного состава.

В программу "Умный город" также входит организация дистанционного учета потребления ресурсов в сфере ЖКХ и несколько проектов по улучшению работы городских служб. Прежде всего, это сервисы для приема обращений от горожан, контроля качества коммунальных услуг, приема предложений по реорганизации городской среды и записи в медицинские учреждения Пскова. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи