1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2019 01:42
PDF
1228
0

Реестр отечественного телеком-оборудования появится 1 марта 2019 года

Правительство поручило Минпромторгу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФАС разработать и представить до 1 марта 2019 года проект Единого реестра радиоэлектронного оборудования российского производства с выделением в нем Реестра телекоммуникационного оборудования отечественного происхождения. Соответствующий документ размещен на сайте правительства РФ.

Произведенными на территории РФ будут считаться только телекоммуникационные устройства, упомянутые в Реестре. Одновременно с формированием перечня оборудования, потребуется внести изменения в ряд документов.

В соответствии с утверждённым списком оборудования, Минфин должен скорректировать постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 года № 925 "О приоритете товаров российского происхождения…", Минпромторгу проучено внести изменения в  постановление Правительства РФ от 14 января 2017 года №9, которое запрещает закупку товаров и услуг иностранного происхождения для использования в сфере обороны и безопасности страны.

До 1 июня 2019 года Минпромторг представит новую редакцию типового государственного контракта на закупку телекоммуникационного оборудования – в ней будут прописаны обязательства по приобретению телеком-оборудования из Реестра. Аналогичные изменения, только касающиеся контракта на услуги подключения к сетям связи и обязывающие использовать оборудование из Реестра, сформирует и внесет Минкомсвязи.  

До 15 февраля 2019 года ФТС, ФНС и МВД РФ должны провести анализ относительно перемещения ввозимого телеком-оборудования "на предмет соответствия кодам ТН ВЭД ЕАЭС и стоимости на рынке" и выявить имеющиеся нарушения таможенного законодательства.

При использовании оборудования из Реестра, провайдерам предоставят льготные условия: сократят сроки выдачи заключений Государственной комиссии по радиочастотам, отменят плату за экспертизу заявок на использование частот в диапазоне 5–6 ГГц для организации фиксированной беспроводной широкополосной связи в населенных пунктах численностью до 500 человек.  

Для покупателей телеком-оборудования российского производства (ТОРП) Минэкономразвития разработает предложения по предоставлению льготных кредитных линий. Для предприятий-производителей ТОРП введут льготный режим уплаты налогов и страховых взносов.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи