1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2019 16:30
PDF
1543
0

Cisco: США поплатятся за пошлины на китайский импорт сокращением инноваций

Гендиректор Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) предостерег власти США от введения новых  пошлин на китайские товары, заявив, что Америка поплатится за это сокращением инноваций, передает Bloomberg.

В январе глава сетевого гиганта встречался с правительственными чиновниками, чтобы поделиться своими опасениями. Дальнейшее увеличение пошлин упадет бременем на американские компании, и в итоге они будут вынуждены тратить меньше на научные исследования и разработки (НИОКР или R&D), предупредил Чак Роббинс.

В недавнем интервью Bloomberg News топ-менеджер заявил, что представляет не только свою точку зрения, но и мнения еще нескольких крупных технологических компаний США, таких как Hewlett Packard Enterprise, Dell и Juniper Networks.

"При повышении пошлин технологическим компаниям придется взять на себя издержки и сократить R&D-бюджеты, тогда как они хотят, чтобы мы лидировали в инновациях", - отметил Чак Роббинс.

Cisco: США поплатятся за пошлины на китайский импорт сокращением инноваций

Как и многие другие американские производители оборудования, Cisco пользуется услугами азиатских "контрактников", в основном из Китая, для сборки своей продукции. Вот почему при ввозе этих товаров в США они облагаются налогом, что увеличивает себестоимость продукции.

По словам Роббинса, Cisco приспособилась к существующим пошлинам, но ей пришлось максимально повысить эффективность своей цепочки поставщиков и переложить часть налогового бремени на клиентов. Если к 1 марта 2019 года Вашингтон не заключит с Пекином торговое соглашение, то Белый дом планирует увеличить пошлины на китайский импорт общим объемом в 200 миллиардов долларов с нынешних 10 до 25 процентов. При таком сценарии ассигнования на научные исследования и разработки окажутся в опасности, считает гендиректор Cisco.

Тревогу Чака Роббинса разделяет и главный экономист Bloomberg Economics Том Орлик (Tom Orlik). По его словам, при повышении пошлин компании не только сократят финансирование НИОКР, но и будут проводить меньше совместных исследований с другими фирмами. Даже при наличии у компаний средств, в руководстве предпочтут попридержать R&D-расходы из-за нестабильности, убежден эксперт.

Ранее Cisco сообщила, что в 2017 году она потратила в США на разработку сетевого оборудования более 4 миллиардов долларов. Также в совместном документе, подготовленном в прошлом сентябре Cisco, Hewlett Packard Enterprise, Dell и Juniper, указывалось, что HPE инвестировала в НИОКР 1,5 миллиарда долларов, а у Juniper на эти же цели ушло почти 20 процентов выручки. Компании обратились к торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру (Robert Lighthizer) и попросили исключить их продукцию из списка товаров, подлежащих дополнительным пошлинам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи