1. Новости
Заметки пользователей
25.01.2019 16:30
1681
0
25.01.2019 16:30
PDF
1681
0

Система быстрых платежей (СБП) начнёт работать с 28 января

Автор: c0mandir

С 28 января в течение месяца пройдёт тестирование системы быстрых платежей (СБП), которая была разработана по инициативе Центрального Банка России. В проверке работы новой системы межбанковских переводов примут участие 12 банков (пока без Сбербанка). Особенности СБП  ускоренный перевод денег, небольшая комиссия и удобный способ платежей – со счёта на счёт по номеру сотового телефона.

Система быстрых платежей, предложенная ЦБ, позволяет осуществлять переводы денежных средств по номеру телефона клиентам разных банков. На первом этапе будут возможны переводы только между физическими лицами. В перспективе СБП позволит совершать переводы не только между физическими, но и между юридическими лицами.

В числе первых систему запустят ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Совкомбанк, Тинькофф-банк, Киви-банк, "Ак Барс" банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк и СКБ-банк.

Для перевода денег нужно будет открыть в телефоне приложение своего банка, зайти в раздел СБП, выбрать счёт, с которого будут списаны средства, указать сумму и номер мобильного телефона получателя. То есть не нужно знать номер карты получателя, чтобы переслать деньги через систему ЦБ. Обещают, что средства будут переведены в срок не более 15 секунд.

СБП не является разработкой (и собственностью) какого-либо банка, поэтому проект ЦБ снижает риски доминирования и монополизации рынка услуг по межбанковским переводам. О готовности использовать с марта 2019 года новую систему быстрых платежей уже объявили более 40 банков. Среди них нет Сбербанка, который не в восторге от появления СБП. Крупнейший российский банк не хочет терять доходы от комиссий, в прошлом году Сбербанк заработал на переводах 47,2 миллиарда рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Свой путь

Во всех магазинах "Связной" стали доступны моментальные переводы наличными на карту Сбербанка по номеру мобильного телефона. Сделать перевод в "Связном" можно и по номеру карты, денежные средства на карту поступают мгновенно. Минимальная сумма перевода составляет 50 руб., максимальная – 100 тыс. руб. Количество переводов не ограничено.

Игорь Мамонтов, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона "Платежи и переводы": "Популярность переводов в Сбербанке продолжает расти. В прошлом году сервис вышел за пределы банковской сферы, когда к экосистеме моментальных переводов по номеру телефона подключилась "Евросеть". В этом году присоединился "Связной". Мы планируем и дальше развивать сеть партнёров, делая сервис ещё более доступным и удобным для наших клиентов". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи