1. Новости
Заметки пользователей
01.02.2019 09:50
960
0
01.02.2019 09:50
PDF
960
0

Из-за дефекта разгонного блока запуск первых спутников OneWeb опять перенесён

Автор: c0mandir

Запланированный на 20 февраля запуск первых тестовых космических аппаратов для глобальной спутниковой системы связи OneWeb перенесли из-за обнаруженного дефекта в разгонном блоке. Повреждение, как предполагают, могло возникнуть в процессе транспортировки российской ракеты-носителя на космодром Куру.

Основатель телекоммуникационной компании OneWeb Грег Уайлер, в отличие от предыдущих месяцев, в январе стал писать в Твиттере (https://twitter.com/greg_wyler) намного чаще. Его информационная активность связана с переходом проекта OneWeb к следующему этапу – к проверке работы спутников, находящихся на орбите.

19 января он сообщил о процессе тестирования перед отправкой на космодром первой партии спутников. Было произведено 10 аппаратов, из которых шесть отправятся на орбиту при первом запуске (на ракете-носителе будут размещены ещё четыре имитатора – "болванки" с такими же массо-габаритными параметрами, как у реальных спутников). Потом Грег Уайлер похвалился, что удалось разработать космические аппараты с массой менее 150 килограмм, то есть на практике получилось подтвердить обещания шестилетней давности.

Из-за дефекта разгонного блока запуск первых спутников OneWeb опять перенесён
Масса шести спутников OneWeb для первого запуска

Позже он написал о подготовке к отправке контейнера со спутниками на космодром во Французской Гвиане и 25-го января ретвитнул сообщение о благополучном прибытии ценного груза. 29 января Грег Уайлер написал: "22 Days to Go!", а 31-го сообщил о проблеме:

Из-за дефекта разгонного блока запуск первых спутников OneWeb опять перенесён

30 января "РИА Новости" опубликовало информацию о нарушении герметичности сварного шва на магистрали подачи гелия в разгонном блоке "Фрегат". Этот дефект обнаружили в процессе предстартовой подготовки. 31-го января производитель направил своих специалистов на космодром Куру. Кроме этого, решили дополнительно проверить разгонный блок "Фрегат", находящийся на космодроме Байконур для запуска 21 февраля египетского космического аппарата EgyptSat-A, а также блок для запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане в марте спутников системы O3b.

Старт планировался на 00.37 мск 20 февраля (18.37 19 февраля по местному времени). Для устранения неисправности необходимо несколько дней и старт с 20 февраля перенесён на 27 февраля, сообщило "РИА Новости".

Это будет уже второй перенос даты запуска первых спутников для сети связи OneWeb. Старт российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру был запланирован на 7 февраля 2019 года, но в декабре прошлого года стало известно о сдвиге запуска на две недели и об уменьшении количества спутников с 900 до 600 (см. "Изменения в проекте OneWeb").

В июне 2015 года "Роскосмос" подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс", разгонных блоков "Фрегат" - химкинское НПО имени Лавочкина.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи