1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2019 08:30
PDF
1844
0

Треть Android-приложений для IoT-устройств не использует шифрование

Более трети умных устройств из Топ-100 Amazon потенциально уязвимы для хакерских атак. Часть из них не использует шифрование, а часть работает со встроенными ключами шифрования.

Большинство производителей устройств IoT предоставляют приложения для смартфонов и облачные сервисы для мониторинга и управления своими устройствами. Озаботившись безопасностью такой схемы, группа из бразильского Федерального университета Пернамбуко и американского Университета Мичигана в качестве объекта исследования выбрала софт для ста самых продаваемых на Amazon устройств, из которых были отобраны 96 гаджетов с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth. В выборку попали 32 уникальных приложения (например, для нескольких гаджетов от одного и того же производителя или одно приложение для устройств от разных компаний).

Авторы обнаружили отсутствие шифрования в 31 проценте проанализированных приложений и использование встроенных ключей шифрования в 19 процентах всех случаев. Таким образом, как минимум, 50 процентов всех приложений оказались потенциально уязвимыми для эксплойтов. Эти приложения подходили для 37 из 96 выбранных устройств. Среди них камеры, замки и сигнализация, от которых зависит безопасность помещений и других объектов. Многие из этих приложений контролировали свои устройства через локальную связь или через широковещательные сообщения, включая протокол UDP.

Треть Android-приложений для IoT-устройств не использует шифрование
Результаты анализа приложений

Анализ показал, что 18 процентов всех приложений использовали небезопасные протоколы передачи данных, 56 процентов – локальную связь и 45 процентов – широковещательные сообщения. Только четыре из 32 приложений не содержали всех четырех факторов риска (встроенные ключи шифрования, локальную связь, широковещательную передачу и известные небезопасные протоколы). Для них связь была организована через облачный сервис.

Потенциальные угрозы выбранным приложениям
Треть Android-приложений для IoT-устройств не использует шифрование

Также были выбраны и куплены пять устройств (причем для двух из них использовалось одно приложение), для которых исследователи разработали эксплойты для успешной атаки. К примеру, после сканирования и установки связи с умной лампой, подключенной через устройство от TP-Link, авторы смогли включать и отключать освещение со смартфона. При этом "легальный пользователь" также контролировал лампу со своего телефона и не догадывался о перехвате управления.

Треть Android-приложений для IoT-устройств не использует шифрование
Управление умной лампой через легальное приложение Kasa for Mobile и приложение-эксплойт

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи