1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2019 08:50
PDF
1001
0

Разработка ученых из Самары поможет бороться с утечками трафика за пределы РФ

Группа ученых кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета представила систему мониторинга трафика NetTestBox 1.0. По заявлению разработчиков, программно-аппаратный комплекс поможет провайдерам зафиксировать информационную атаку и вовремя принять меры по защите важной информации от перехвата. 

Основные физические элементы системы – это микрокомпьютер Raspberry pi с операционной системой Linux и высокочувствительный приемник сигналов систем глобального позиционирования - ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo.

Рассказывая о NetTestBox 1.0, авторы сравнивают его с сетевым зондом RIPE Atlas Европейского центра управления интернет RIPE NCC. В отличие от зарубежного аналога, который измеряет двустороннюю задержку трафика, отечественная разработка показывает только задержку трафика, выходящего за пределы страны. Не допустить выход трафика за пределы РФ, значит не дать возможность злоумышленникам других государств получить доступ к конфиденциальной информации россиян, паролям, ключам доступа к технике (что особенно важно в условиях развития IoT).

В пользовательской версии блок NetTestBox 1.0 устанавливают на окне (для лучшего приема сигнала со спутников) и подключают к компьютеру и сети питания. Устройство фиксирует с точностью до миллисекунд время прохождение трафика от одного провайдера к другому. При выявлении аномальной задержки, пользователь может отправить данные отчета оператору связи. Но в первую очередь разработчики рассчитывают на заинтересованность в продукте со стороны провайдеров: благодаря NetTestBox 1.0 компании смогут модернизировать свои системы защиты, минимизировать риск утечки данных, наладить межсетевой обмен трафиком.  

Профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Андрей Сухов пояснил: "На основании значения односторонней задержки можно судить о выходе трафика за пределы России. Также разработка вычисляет процент потери пакетов данных, сетевой джиттер (нежелательные отклонения в задержке передаваемого пакета), пропускную способность сети и ряд других характеристик".

На данный момент разработка успешно прошла тестовые испытания и сейчас готовится к обновлению софта, утилиты и установке нового программного обеспечения. После апгрейда задержка сигнала на измерительных устройствах NetTestBox 1.0 будет сведена к минимуму – результаты станут точнее.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи