1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2019 14:00
PDF
829
0

Пятигорский школьник создал IoT-копилку

Электронная копилка для монет оборудована счетчиком "доходов", системой оповещения о взломе и может подключаться к "диспетчерской" по Wi-Fi. Система будет использоваться для контроля автоматов для продажи газет и других аналогичных задач.

Аппаратно-программный комплекс "Электронная копилка металлических монет" создавался по мотивам личного опыта автора: школьник Илья Тысячный захотел точно знать количество накопленных средств и разработал соответствующую систему контроля. Конструкция представляет собой монетоприемник с оборудованием для подсчета количества и номинала монет. 

"Я сам столкнулся с проблемой подсчета монет и решил создать некую копилку, которая могла бы за меня это делать. Идея выросла в целый проект". 

Идея Ильи может быть реализована в городских автоматах по продаже билетов, бытовых мелочей, газет, напитков и др. Это позволит городским службам и коммерческим структурам вовремя осуществлять выемку монет и оптимизировать работу оборудования. При этом монетоприемники можно контролировать в удаленном режиме - для этого автомат достаточно оснастить системой беспроводной передачи данных, например, Wi-Fi-приемником. 

Также монетоприемник оборудован датчиками контроля взлома, которые будут передавать в "диспетчерскую" информацию об инцидентах. Пока система адаптирована только для подсчета монет, но в будущем ее планируют доработать для распознавания купюр.

Работа выполнена под руководством Юрия Нордгеймера из пятигорского Центра молодежного инновационного творчества. Копилка будет представлена на конкурс "Большие вызовы" в категории "Умный город". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи