1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2019 14:04
PDF
1230
0

На Украине крадут более пяти метров телефонного кабеля в минуту

Главная телефонная компания Украины "Укртелеком" сообщила о катастрофической ситуации с воровством медного кабеля. Только за 2018 год было украдено около 3 тысяч километров метров медного кабеля, что составило 5,3 метра кабеля в минуту, сообщает пресс-служба компании.

На Украине крадут более пяти метров телефонного кабеля в минуту
Некоторые крадут телефонный кабель сотнями метров.

Количество краж в разы увеличилось именно в 2018 – на 70% по сравнению с 2017. Усугубляет ситуацию тот факт, что более 30% восстановленного кабеля крадут вновь. По мнению представителей оператора, столь участившиеся кражи связаны со слишком мягким наказанием за такого рода преступления.

Ранее в "Укртелеком" заявляли, что уже начали готовиться к замене фиксированной телефонии на мобильную в районах с наибольшим количеством краж медного кабеля. Кроме того, оператор ведет масштабную работу по замене медного кабеля на оптический, что должно значительно сократить кражи и связанные с этим перебои в работе сети.

Вообще Украина сейчас напоминает Африку, где ситуация с кражами телекоммуникационного оборудования обстоит еще хуже. Так, например, в ЮАР огромное проблемой стало разграбление базовых станций.

Преступников не останавливает ничего, а потери сотовых операторов от действий грабителей составляют почти миллиард рэндов (4,86 миллиарда рублей) ежегодно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи