1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2019 08:40
1168
0
11.02.2019 08:40
PDF
1168
0

Цифровой профиль гражданина России запустят в этом году

Автор: Syzygy

Минкомсвязь, Центральный Банк и "Ростелеком" практически завершили разработку цифрового профиля гражданина (ЦПГ) и планируют начать его тестирование к концу 2019 года. Первыми познакомиться с преимуществами ЦПГ смогут пользователи банковских услуг.

Цифровой профиль гражданина – часть Единой системы идентификации и аутентификации  (ЕСИА), которая применяется на сайте государственных услуг. Цель ЦПГ – сбор и хранение информации о том или ином жителе России. Фактически, это такой цифровой паспорт, только помимо реальных паспортных данных, цифровой профиль будет содержать и другую информацию – данные СНИЛС, прав на машину, данные свидетельства о рождении, ИНН.

При помощи ЦПГ планируется обеспечить оказание услуг гражданину. Организация, которая будет оказывать услугу, запросит у пользователя данные, которые ей требуются. Пользователь может либо предоставить их, либо отказаться. Кроме этого, профиль будет содержать список всех организаций (государственных и коммерческих), которым гражданин когда-либо передавал свои данные. Храниться профиль будет как на серверах портала госуслуг, так и в приложении на смартфоне. Последнее позволит пользоваться данными при отсутствии доступа к сети.

Пилотным проектом с использованием профиля станет выдача кредитов. Банки, состоящие в ассоциации "ФинТех", получат возможность оценивать пользователей и взаимодействовать с ними при помощи ЦПГ. В дальнейшем к проекту присоединятся другие организации, а ЦПГ станет доступен и для юридических лиц.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи