1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2019 11:10
1366
0
11.02.2019 11:10
PDF
1366
0

Минкомсвязи может ограничить применение зарубежных устройств интернета вещей

Автор: c0mandir

Замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов считает, что для безопасности промышленных интернет-решений необходимо применять отечественные программные продукты, технологии и технические средства, разработанные в России. А для таких отраслей промышленности, как оборонно-промышленный комплекс (ОПК), атомная энергетика, транспортная телематика и другие, планируется введение ограничений или запрета на применение иностранных IoT-решений.

Беспокойство по поводу безопасности использования IoT-технологий есть не только в России.

Что тревожит руководителей иностранных компаний при применении IoT

Во-первых, необходимо отметить, что ажиотаж по поводу внедрения IoT-технологий на производстве за два прошедших года уменьшился. Это выяснилось после сравнения итогов международного опроса более 600 топ-менеджеров высокотехнологичных компаний, опрос в 2016 и 2018 годах проводила консалтинговая компания Bain & Company. 

Во-вторых, есть несколько важных причин, вынуждающих более внимательно и осторожно применять IoT-решения Промышленных пользователей волнуют вопросы безопасности данных при передаче и хранении, сроки окупаемости, а также то, какие сложности могут возникнуть при внедрении IIoT в процессе интеграции с существующими ИТ-системами компании.

Минкомсвязи может ограничить применение зарубежных устройств интернета вещей

В опросе участвовали руководители европейских и американских компаний. Результаты показали отличия в оценке проблем, возникающих при внедрении IoT, но топ-менеджеры на первое место ставят безопасность.

Минкомсвязи может ограничить применение зарубежных устройств интернета вещей

Доля тех, кого волнуют вопросы кибербезопасности при применении IoT-технологий, за два года выросла

Минкомсвязи может ограничить применение зарубежных устройств интернета вещей

Причем, верхние четыре "препятствия", тормозящие более масштабное внедрение IoT, остаются.

Минкомсвязи может ограничить применение зарубежных устройств интернета вещей

В итоге число руководителей-оптимистов уменьшилось: два года назад 60 процентов опрошенных компаний ожидали к 2020 году практического внедрения IoT у себя на производстве, в 2018 году их доля сократилась до 50 процентов.

Ситуация в России

С 2018 года действует закон о критической информационной инфраструктуре (КИИ), который предусматривает подключение объектов КИИ к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Для создания  системной и адекватной защиты выполняется* категорирование объектов КИИ и, в зависимости от категории, предъявляются соответствующие требования по обеспечению информационной безопасности.

"С учётом отнесения инфраструктуры отдельных промышленных предприятий к объектам критической информационной инфраструктуры, использование отечественных решений и технологий является первостепенным. Будем активно это поддерживать", – заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов.

Применение российских разработок для рынка IoT планируется не только там, где есть какие-то особенные объекты КИИ. Минкомсвязи предложила Министерству энергетики использовать для интеллектуальных систем учёта электрической энергии (ИСУЭЭ)** отечественные технологии обработки и хранения данных. Например, для передачи данных от "умных" электросчётчиков применять протокол*** XNB (разработка "Стриж-Телематика"). А для защиты ИСУЭЭ от несанкционированных изменений предложено использовать криптографические средства защиты информации, сертифицированные в России.

24 декабря 2018 года на заседании ГКРЧ было принято решение №18-48-06 (п. 22) относительно базовых станций в сетях LPWAN: регистрировать БС, вводить в эксплуатацию сети связи в установленном порядке, а также с 1 декабря 2020 года допускается использование базовых станций, произведённых на территории Российской Федерации, которым присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

--------
* Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2018 г. № 127 "Об утверждении Правил категорирования объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также перечня показателей критериев значимости объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и их значений".

** Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации".

*** В то же время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) недавно утвердило предварительный национальный стандарт "Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи