1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2019 16:00
PDF
917
0

Восточной Европе по пути с Huawei

Восточная Европа, в отличие от Западной, не торопится отказываться от сотрудничества с Huawei. Позиции гиганта здесь оказались куда прочнее, чем в США и даже Западной Европе.

Как пишет "Эксперт", в 2017 году 31 процент европейского рынка сотового оборудования занимал Huawei, на два процента отставала Ericsson AB, и 21 процент рынка принадлежал Nokia Corp. Конечно, в Восточной Европе рынки куда скромнее, чем в Западной. Но Huawei настроен решительно:

"Мы не откажемся от возможности бороться за этот рынок только из-за его небольших размеров", – заявил директор Huawei по региональным общественным делам Остин Чзан на пресс-конференции в Варшаве в первых числах февраля.
Европа для Huawei очень привлекательный рынок, потому что там операторы сотовой связи в отличие от Африки и Латинской Америки готовы создать и запустить 5G".

Конечно, вступать в полемику с США в Европе мало кто решается. И тем не менее... К примеру, глава правительства Чехии Андрей Бабиш выразил готовность поддержать "коллективный Запад", зато президент этой страны Милош Земан раскритиковал борьбу как с Huawei, так и с китайским бизнесом в целом. Более того, Земан обвинил чешские агентства, отвечающие за безопасность страны в киберпространстве, в антикитайском расизме, обвинения США назвал "истерикой".  Немало чешских политиков поддерживают президента. Они вполне справедливо считают, что Америка старается защитить собственные экономические интересы, а не защитить весь мир от китайских шпионов.

Даже Польша, несмотря на недавний шпионский скандал,  не принимает резких телодвижений, чтобы не ссорится с Пекином.

Куда последовательнее Чехии действует Словакия. Премьер-министр этой страны Петер Пеллегрини заявил недавно, что не видит со стороны Huawei угроз для безопасности своей страны.

Уверено в безопасности сотрудничества с Huawei и руководство Венгрии. Но в США рассчитывают на то, что смогут "раскрыть восточным европейцам глаза" на Huawei, тем более что уже в ближайшую пятницу, 15 февраля, пройдёт Конференция по безопасности, а там несколько дней останется до Всемирного мобильного конгресса в Барселоне. Кстати, судя по всему, тема противостояния Huawei и США станет одной из самых обсуждаемых на одном из главных мероприятий связистов Европы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи