1. Новости
Заметки пользователей
13.02.2019 15:51
868
0
13.02.2019 15:51
PDF
868
0

Роскомнадзор придумает наказание для Twitter и Facebook

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба в ближайшие несколько дней намерена провести переговоры с зарубежными социальными сетями по поводу хранения персональных данных россиян на серверах в России.

Переговоры с представителями Twitter и Facebook должны пройти до конца февраля. На них будут обсуждаться результаты проверки исполнения компаниями российского законодательства. А точнее – результаты неисполнения, так как ни одна из корпораций до сих пор не хранит ПД россиян в России.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, если зарубежные соцсети согласятся начать процесс исполнения закона, им будет дано около девяти месяцев для локализации баз данных. В случае если они откажутся это делать, Роскомнадзор начнёт процедуры разработки санкций против компаний. Соответствующее решение будет закреплено в протоколе о результатах проверки. Сами компании будут предупреждены о негативных последствиях своего шага.

О каких именно санкциях идёт речь, Жаров не уточнил. Скорее всего, пока блокировки соцсетей не будет – в отличие от LinkedIn и Telegram, каждая из них – крупнейшая в своей нише. К блокировке таких гигантов Роскомнадзор пока явно не готов. Если же будет принято решение о занесении Facebook в чёрный список, можно будет с уверенностью сказать, что "чебурашка" для рунета всё же наступила, ибо каких-то сдерживающих факторов для блокировок больше не останется. А значит, в чёрный список уже без ограничений будут добавлять любой сервис, не соответствующий законам РФ.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи