1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2019 15:30
PDF
1023
0

В Китае появятся "умные" шоссе

Оператор China Mobile обеспечит 5G-связью главные автомагистрали провинции Хубэй. Компания будет собирать данные о состоянии "умных" дорог и запустит тестирование беспилотных автомобилей. 

Китайский оператор China Mobile (филиал Hubei Mobile) активно взялся за развертывание инфраструктуры 5G в провинции Хубэй. В прошлом году компания уже построила в городе Ухань 31 базовую станцию с поддержкой технологии связи пятого поколения. В 2019 году оператор инвестирует в регион миллиард юаней (около 147 млн долл.). Эти средства Hubei Mobile потратит на строительство еще 2 тыс. базовых станций 5G. Часть из них будет обслуживать местные автотрассы.

В феврале Hubei Mobile и оператор скоростных магистралей в провинции Хубэй договорились о запуске первого в стране проекта по развитию "умных дорог" на базе связи пятого поколения. Вдоль трасс будут построены базовые станции 5G, что позволит партнерам развернуть интеллектуальную систему сбора платы за проезд. Также оператор подает заявку на проведение испытаний беспилотного транспорта на местных автомагистралях.

По словам Фаня Бинхена (Fan Bingheng), генерального директора Hubei Mobile, внедрение 5G в индустрии интеллектуальных перевозок станет катализатором ее развития и кардинально изменит всю транспортную отрасль. Оператор рассчитывает использовать интеллектуальные системы контроля для сбора данных о трафике и прогнозирования транспортной обстановки на основе Big Data и искусственного интеллекта.

China Mobile со своими "умными шоссе" старается не отстать от развития технологий автомобилестроения. По прогнозам CCID Consulting, к 2020 году проникновение "умных автомобилей" в Китае составит 25%, а объем внутреннего рынка подключенных транспортных средств вырастет до 1097 млрд юаней (почти 162 млрд долл.). Ожидается, что главными бенефициарами такого бума станут производители электроники и мобильные операторы. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи