1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2019 16:10
947
0
14.02.2019 16:10
PDF
947
0

Медицинским учреждениям оплатят интернет

Автор: Syzygy

Программа цифровой экономики в части подключения медицинских учреждений к интернету, претерпит изменения. Учреждения не просто подключат к сети, но и оплатят им трафик.

О новом подходе к цифровизации здравоохранения рассказал заместитель министра связи Олег Пак на российском инвестиционном форуме в Сочи. По его словам, в ближайшие 3 года планируется завершить программу по подключению медицинских учреждений к интернету, обеспечив доступом в сеть около 30 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в бюджет программы цифровой экономики вошли и платежи за доступ к сети.

Ранее медучреждения должны были самостоятельно оплачивать эту услугу, однако у многих на это просто не хватало средств. В результате формально к интернету больницы или поликлиники были подключены, а в реальности никакого доступа у них не было. Исправить ситуацию и должна скорректированная программа.

Первый этап программы по обеспечению медицинских объектов доступом в сеть завершился в начале 2019 года. Тогда к сети были подключены около 9 тысяч больниц и поликлиник. Минимальная скорость подключения составила 10 Мбит/с. Для подключения использовались оптоволоконные линии связи общей длиной 38 тысяч километров. В некоторых удалённых местах для подключения использовали двухсторонний спутниковый канал.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи