1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2019 15:39
PDF
926
0

Военным запретили пользоваться смартфонами во время службы

Государственная дума в третьем чтении приняла закон, согласно которому военнослужащим теперь запрещено использовать смартфоны во время исполнения воинских обязанностей, а также выкладывать в интернет информацию о себе и своих коллегах, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Текст законопроект ограничивает использование смартфонов, а также других гаджетов с камерами и доступом к сети во время боевых действий, боевых дежурств и нахождении на территории воинской части. При этом во время службы можно пользоваться обычными сотовыми телефонами, а использовать смартфоны можно лишь в свободное от несения воинских обязанностей время.

Отныне военным запрещено выкладывать в соцсетях принадлежность, а также сообщать что-либо о своей служебной деятельности и работе других военнослужащих, воинских частей, организаций и подразделений и месте их дислокации. Нарушение предусматривает дисциплинарное наказание.

Ранее неоднократно сообщалось о случаях, когда использование гаджетов военными различных стран приводило к обнаружения секретных военных объектов. Так, в 2018 году американские военные использовавшие фитнес-трекеры для ежедневных пробежек, буквально, слили в сеть расположение военных баз в Сирии. Аналогичный случай также с американскими военными произошел спустя несколько месяцев, когда благодаря фитнес-приложению Polar энтузиасты смогли получить информацию о дислокации зенитно-ракетного комплекса Patriot Йемене.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи