1. Новости
Заметки пользователей
20.02.2019 08:40
PDF
1252
0

От МТС требуют перенести вышку со спортивной площадки

У жителей алтайского села Смоленское особые отношения с операторами. Только на прошлой неделе они жаловались на ухудшение качества связи "Вымпелкома", а сейчас уже требуют от МТС прекратить строительство вышки связи.

Во второй половине прошлого года компания МТС согласовала с местными властями строительство новой базовой станции на участке промышленного назначения. Расширение сети стало ответом на обращения абонентов, которых не устраивало качество связи. Представители оператора утверждают, что вся документация соответствует законодательству, а безопасность объекта подтверждается заключением Роспотребнадзора. 

В феврале компания начала строительные работы, которые вызвали бурю протестов у местных жителей. Активисты утверждают, что излучение от базовой станции может негативно сказаться на здоровье сельчан: объект расположен в 50 метрах от близлежащих домов. Кроме того, в восьми метрах находится дорога к детскому саду, а сама вышка размещается на спортивной площадке.

По утверждению местного депутата Валерия Арбекова, на участке, действительно, когда-то находилось футбольное поле. Сейчас же эта территория заброшена, поэтому ее отвели под установку базовой станции. На площадке осталось лишь несколько турников и естественная возвышенность, с которой зимой катаются дети. 

Против застройки протестуют, в основном, местные пенсионеры, которые развили бурную активность по защите участка. Кроме обращений в органы власти, активисты заблокировали строительство. Они установили круглосуточное дежурство, не давая вести работы и, похоже, не собираются уступать уговорам оператора. По словам представителя районной администрации, если на текущей неделе люди не отступят, оператору придется искать новую площадку под базовую станцию. В МТС согласны перенести базовую станцию, если получат компенсацию затрат от властей. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи