1. Новости
Заметки пользователей
21.02.2019 16:40
945
0
21.02.2019 16:40
PDF
945
0

На кредитные организации больше всего жалуются из-за обработки ПД

Автор: Syzygy

По данным Роскомнадзора, кредитные организации лидируют в рейтинге жалоб на нарушения правила обращения с персональными данными пользователей.

Наибольшее число жалоб, которые были зафиксированы в 2019 году, касались неправомерного использования паспортных данных для оформления займов на других лиц, передачу данных коллекторским агентствам для взыскания долгов по просрочкам платежей и утаивание факта передачи данных для обработки сторонними лицами. Кроме того, обработка ПД проводилась даже после того, как пользователи отзывали своё согласие.

Всего, с начала 2019 года Роскомнадзор зафиксировал 400 жалоб в этой сфере. Сейчас большинство жалоб – в стадии проверки. Из тех, что уже проверены, обоснованными признаны 1,75 процента. Материалы по ним переданы в суд для привлечения виновных к административному наказанию.

Помимо передачи дел в суд, Роскомнадзор проводит блокировку сайтов-нарушителей. В данный момент надзорное ведомство заблокировало доступ к 27 сайтам, на которых размещена информация о продаже конфиденциальных данных банковских карт и способах изготовления скимминговых устройств для обналичивания денежных средств граждан с копий карт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи