1. Новости
Заметки пользователей
27.02.2019 16:50
PDF
1233
0

Avast: защитить “умный” дом от киберпреступников труднее, чем обычную квартиру от воров

Порядка 44 процентов "умных домов" в России рискуют быть ограбленными киберпреступниками. К такому выводу пришли эксперты компании Avast. Информация была представлена в рамках доклада по кибербезопасности на конгрессе Mobile World Congress в Барселоне.

В ходе исследования, эксперты Avast проанализировали  16 миллионов сетей "умных домов" в России. Как сообщает "Прайм.Ру", в 20,11 процента домохозяйств в России работает более пяти подключённых устройств. В 44,07 процента таких "умных домов" есть хотя бы одно уязвимое устройство.

В Avast  считают, что такой процент уязвимости свидетельствует о серьёзном риске, который неесёт с собой интернет вещей. "Всего лишь одно незащищённое устройство может поставить под угрозу работу всей домашней сети", – сказано в отчёте.

"Владельцы телевизора с функцией Smart TV, которые смотрят фильмы по подписке Netflix, или подключают детский видеомонитор к интернету, часто не знают, что нужно позаботиться о безопасности этих приборов и как безопасность обеспечить. Чтобы подключиться к сети дома, хакеру достаточно найти одно незащищенное устройство. В сети злоумышленник быстро  получит доступ ко всем интересующим его устройствам и персональным данным, включая видеотрансляции в режиме реального времени и голосовые сообщения", – говорит президент подразделения потребительских решений Avast Ондржей Влчек (Ondrej Vlcek).

По мнению Влчека, в такой высокой уязвимости виноваты сами владельцы техники  – они используют несложные пароли и однофакторую аутентификацию.

По данным экспертов Avast, в пятёрке самых незащищённых устройств  – принтер (32,9 процента), точка доступа в интернет (28,9 процента), камера видеонаблюдения (20,8 процента), сетевое хранилище данных (NAS) - 7,8 процента, медиаплеер (ТВ-приставка) - 5,3 процента.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи