1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2019 14:30
PDF
1095
0

Состоялся тестовый запуск стратосферного интернет-беспилотника Hawk 30P

По сообщениям зарубежных СМИ, NASA совместно с американской компанией AeroVironment и японским провайдером Soft Bank провели испытания беспилотного летательного аппарата Hawk 30P, предназначенного для раздачи сигнала 5G. Тестовый запуск состоялся на минувшей неделе. Рабочая высота беспилотника – 20 км, а энергия для полетов производится солнечными панелями, установленными на изогнутом крыле.

Запуск был произведен в Центре летных исследований в Калифорнии. Высота, на которой производятся тестовые испытания -3 км. До конца июня 2019 года запланирована серия испытаний аппаратов на малой высоте, постепенно высота, дальность и длительность пребывания аппаратов в воздухе будут увеличиваться.

Ранее AeroVironment уже разрабатывало проект стратосферных БЛА Helios, но проект интерес к проекту со стороны NASA был потерян – аппарат оказался неустойчив к атмосферным явлениям и потерпел крушение, не выдержав порывов ветра.  В нынешней версии Hawk устранены все технические недочеты предшественника.

Предположительная зона покрытия одним аппаратом Hawk сравнивается с покрытием, которое могут обеспечить 1800 традиционных базовых станций.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи