1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2019 08:30
PDF
867
0

В Финляндии появятся «умные» загородные трассы

Два участка загородных трасс в Финляндии планируют оснастить "умными" фонарными столбами Nokia (разработка в рамках проекта LuxTurrim5G), раздающими 5G. Первый участок – часть трассы 51 протяженностью в 31 км, от Сиунтио до Карьяа; второй – 54 км дороги в муниципалитете Инкоо, к западу от Хельсинки.

Общее количество интеллектуальных опор – 620, они будут устанавливаться поэтапно, на расстоянии 50 метров друг от друга. При организации сети 5G, Nokia использует технологию малых сот, считая ее наилучшим решением для "умных" проектов, требующих постоянного подключения большого количества устройств и обеспечение качественной передачи данных.

                                                 В Финляндии появятся «умные» загородные трассы

                                                               Прототип "умного" фонарного столба Nokia

Стоимость базового оборудования оценивается в €2 млн. Основную часть средств проект рассчитывает получить из фонда Smart Mobility, относящегося к Business Finland, организации, занимающейся поддержкой инновационных научных разработок в Финляндии.

Внедрение "умных" столбов не только повысит уровень связи и скорости передачи данных на все коммуникационные сервисы, используемые участниками движения, но и даст возможность развернуть на указанных участках дорог тестовые зоны для беспилотных автомобилей, подключаемых к сети по технологии Cell-Vehicle-to-Everything (C-V2X), встроенную в опоры.

Что касается сроков реализации проекта – пока конкретные даты не обозначены. Одобрение от местных властей уже получены – но окончательное решение относительно развития "умной" дороги должно быть утверждено на уровне государства.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи