1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2019 18:30
PDF
5406
0

Роскомнадзор заблокировал “зеркало" Google

В России в список заблокированных попал еще один безобидный и ни в чем не повинный интернет-ресурс под названием "зеркало Google". Ресурс elgooG ("лгуГ") – это зеркало поискового движка Google, созданное группой All Too Flat, известной своими сатирическими веб-страничками, которые можно увидеть на их сайте. Сам Google не участвовал в создании elgooG. Примечательно, что весь текст на странице поисковика отображается задом наперёд.

Роскомнадзор заблокировал “зеркало" Google

Судя по всему, сайт пал жертвой весенних разборок между РКН и Telegram, поскольку именно тогда массово блокировались IP-адреса европейского хостинг-провайдера DigitalOcean. "Зеркало Google" находится по ip  159.203.237.96, как раз принадлежащего DigitalOcean, LLC. В реестре запрещенных ресурсов, который ведет "Роскомсвобода", сообщается, что инициатором блокировки безобидного сайта была Генпрокуратура РФ.

Роскомнадзор заблокировал “зеркало" Google

Что примечательно, "зеркало Google", попавшее в немилость к российским властям, очень популярно среди китайских пользователей, где государство заблокировало доступ к основному сайту Google. Так как elgooG не поддерживал китайские кодировки, пользователям выдавались только результаты на латинице. Сейчас (по состоянию на 2012 год), после введения китайским Google самоцензуры поисковых результатов, он доступен в Китае без ограничений, сообщает Wikipedia.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи