1. Новости
Заметки пользователей
18.03.2019 17:00
PDF
1616
0

Во время универсиады сибирские энергетики отразили тысячи хакерских атак

Массовые хакерские атаки, которые обрушились на ПАО "МРСК Сибири" (входит в ГК "Россети"), не сорвали Универсиаду только потому, что энергетики были готовы отразить несанкционированные вторжения в сеть.

Как рассказал директор "МРСК Сибири" Виталий Иванов на совещании с министром энергетики России Александром Новаком в день открытия Универсиады, "Большая часть интернет-нападений пришлась на самое начало студенческих игр: первые атаки начались в ночь с 28 февраля на 1 марта. Но наши специалисты были к этому готовы. И сейчас уже можно сказать, что все атаки были успешно отражены",

Как сообщает НИА "Красноярск", обезопасить электросети удалось благодаря тому, что задолго до соревнований в МРСК Сибири была создана группа мониторинга информационной безопасности, в которую вошли специалисты ПАО "МРСК Сибири", АО "Управление ВОЛС-ВЛ", ФГУП "НТЦ "Атлас". Для того чтобы обеспечить стабильность сетевого оборудования, были установлены дополнительные средства обеспечения информационной безопасности  – комплекс решений отечественной разработки: "ViPNet", "UserGate", "Qrator", "PTSIEM", "PolygonTDS".

Всего во время проведения Универсиады-2019 группа мониторинга обработала более 10 тысяч подозрительных и критических событий, включая атаки с использованием инструментов внешнего проникновения c элементами социальной инженерии, то есть, с использованием основ психологии людей, в частности, путем целенаправленной отправки поддельных писем. Но сегодня уже с уверенностью можно сказать  – хакеры своей цели не добились – универсиада прошла спокойно и без эксцессов, связанных со взломом сетей любого уровня.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи