1. Новости
Заметки пользователей
21.03.2019 12:10
PDF
1081
0

Датский оператор TDC выбрал Ericsson вместо Huawei партнером в 5G-проекте

Крупнейшая телекоммуникационная компания Дании TDC Group поручила строительство своей сети пятого поколения (5G) шведскому производителю Ericsson, отдав ему предпочтение перед прежним партнером Huawei.

В рамках заключенного соглашения Ericsson поставит необходимую аппаратуру и будет обслуживать 5G-сеть TDC, которая должна заработать в Дании к концу 2020 года. Издание SDxCentral отмечает, что таким образом датский оператор восстановил сотрудничество с Ericsson, прерванное в 2014 году после заключения контракта с Huawei в сфере LTE.

Датский оператор TDC выбрал Ericsson вместо Huawei партнером в 5G-проекте

Ранее США и несколько ближайших союзников Вашингтона отстранили Huawei от участия в 5G-проектах в своих странах под предлогом угрозы национальной безопасности. Противники китайского вендора опасаются, что из-за тесных связей с правительством КНР, оборудование Huawei может быть использовано для кибершпионажа или диверсий. Huawei неоднократно отвергала подозрения, отмечая, что американские власти не предоставили доказательств в поддержку своих теорий.

Партнерство с TDC позволит Ericsson усилить позиции в скандинавских странах. Ericsson также участвует в модернизации сетей оператора Telenor в Норвегии, Швеции и Дании в целях подготовки их к переходу на 5G. Плюс, шведский производитель совместно со своими соотечественниками Telia и Volvo тестируют у себя в стране 5G-сеть промышленного назначения.

На сегодняшний день Ericsson объявила о 15 сделках с операторами из разных стран по развертыванию сетей пятого поколения, а также подписала 43 соглашения в сфере 5G. По мнению обозревателей SDxCentral, контракт с TDC можно рассматривать как признак того, что чинимые Huawei препятствия начинают благоприятствовать конкурентам китайского вендора. В пользу этого говорит и тот факт, что Ericsson будет отвечать за поддержку и расширение существующей LTE-сети TDC, хотя прежнее соглашение датской компании с Huawei предусматривало сотрудничество вплоть до 2020 года.

Датский оператор TDC выбрал Ericsson вместо Huawei партнером в 5G-проекте

Выступая перед местными СМИ, глава TDC Эллисон Кирби (Allison Kirby) заявила, что ее компания не может не обращать внимание на обеспокоенность по поводу Huawei и киберугроз, хотя отметили, что выбор в пользу Ericsson был сделан "чисто из коммерческих соображений".

"Было два конкурирующих предложения и сложный переговорный процесс, и я очень рада, что в конечном итоге нашим партнером по строительству новой 5G-сети стала Ericsson", - приводит слова Эллисон Кирби портал The Copenhagen Post со ссылкой на датское издание DR Nyheder.

TDC не раскрывает сумму сделки с Ericsson. Срок действия соглашения - с апреля 2019-го по конец 2023 года. Известно, что стоимость предыдущего контракта датского оператора с Huawei, рассчитанного на шесть лет, составила 609 миллионов долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Huawei: хроника необъявленной войны
Крупные компании не могут расширяться и укрупняться бесконечно - вокруг всегда полно зубастых конкурентов, для которых любой передел рынка становится вопросом жизни и смерти. Ситуация усугбляется втройне, когда дело касается ресурсоёмких и высокототехнологичных отраслей, контроль над которыми может подарить рычаги управления всем миром. Ситуацию, когда в рыночные вопросы тяжёлой поступью вторгается государство, на себе испытал такой китайский левиафан, как Huawei.
29.03.2019 14:30
20672
1086