1. Новости
Заметки пользователей
21.03.2019 15:50
PDF
1076
0

Совместная заявка на подключение спутникового ТВ снизит затраты в несколько раз

До 3 июня аналоговое телевещание будет отключено по всей России. Жителям населенных пунктов, где нет доступа к цифровому телевидению, операторы рекомендуют подавать коллективные заявки на установку спутниковых тарелок. Это в несколько раз снизит стоимость подключения.

В семи российских регионах аналоговое телевидение уже отключено. С 15 апреля переход на цифру ожидает столицу и еще 19 регионов, а к 3 июня цифровое вещание запустят в оставшихся 57 субъектах страны. В результате вне зоны действия эфирных ТВ-услуг окажутся 12 тыс. населенных пунктов (еще в шести тысячах никто не живет), с перечнем которых можно ознакомиться на сайте РТСР. 

В сумме, без "цифры" останутся 0,8 миллиона домохозяйств (1,6 процента населения), из которых около 127 тысяч приходится на апрельскую волну отключения аналога. Около 70 процентов из них уже имеют доступ к спутниковому ТВ, а остальные 39 тысяч домохозяйств будут подключены до середины апреля. 

В течение всего периода отключения аналогового телевидения жителям неоцифрованных регионов будут доступны льготные условия установки комплекта для приема спутникового сигнала. При этом пользователям обещают 20 бесплатных общедоступных каналов, а также советуют подавать коллективные заявки на подключение, что в несколько раз снизит расходы. Об этом сообщили компании-участники частно-государственного партнерства: "Триколор", МТС, "Орион" и "НТВ-Плюс". 

"У дилеров стоимость ресивера и антенны достигает 12 тысяч" (Алексей Волин, заместитель главы Минкомсвязи) 

Чтобы подключить "цифру" по сниженной цене, гражданам рекомендуют обращаться в местные органы власти. В этом случае комплект обойдется в 4500 рублей, что в 2,5-3 раза ниже рыночной стоимости оборудования и услуг по монтажу. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи