1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2019 08:20
PDF
1111
0

За последние два года 90 процентов операторов критически важной инфраструктуры пострадали от кибератак

Недавнее исследование показало, что 90 процентов операторов критически важной инфраструктуры за последние два года подверглись как минимум одной кибератаке, нанесшей ущерб, сообщает BBC News.

В анонимном опросе, проведённом исследовательской организацией Ponemon Institute по заказу ИБ-компании Tenable, приняли участие более 700 специалистов в области информационной безопасности из США, Великобритании, Германии, Австралии, Мексике и Японии, которые по роду своей работы отвечают за киберзащиту ключевых объектов инфраструктуры в таких секторах, как ЖКХ, энергетика, здравоохранение, промышленное производство и транспорт.

За последние два года 90 процентов операторов критически важной инфраструктуры пострадали от кибератак

Девять из десяти респондентов заявили, что за прошедшие два года организации, в которых они работают, пострадали в результате успешной кибератаки. 62 процента опрошенных сообщили, что таких киберинцидентов было от трех до шести.

Также по результатам исследования выяснилось, что в половине случаев успешные кибератаки приводили к сбоям в работе критически важных систем.

Эксперты говорят, что полученные данные – тревожный сигнал для отрасли, участники которой нередко не придают огласке информацию об имевших место атаках и их последствиях. Персонал, отвечающий за работу критически важных систем инфраструктуры, зачастую замалчивает детали киберинцидентов из соображений безопасности.

Также в отчете сказано, что нехватка ИБ-специалистов и информации о происходящих кибератаках представляют для отрасли серьезную проблему.

"Многочисленные успешные атаки на инфраструктуру с помощью цифровых технологий – уже не теоретическая опасность, а по-настоящему серьезная угроза. Мы полагаем, что это обусловлено тем, что все больше промышленных систем управления подключается онлайн. Сегодня мы хотим иметь на электростанциях возможности для аналитики и прогнозирования технического обслуживания оборудования, но распространение интеллектуальных устройств, датчиков и IoT-технологий на самом деле увеличивает кибер-риски. Нередко организации даже не знают, что у них подключено к Интернету и к чему могут получить доступ хакеры", – отметил Эйтан Гольдштейн (Eitan Goldstein), старший директор по стратегическим инициативам компании Tenable.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи