1. Новости
Заметки пользователей
09.04.2019 09:10
PDF
1055
0

Как Facebook используется для продажи хакерских услуг

Как это ни удивительно, но многие киберзлоумышленники действуют в открытую и продвигают свои услуги не на подпольных форумах даркнета, а на страницах самой популярной соцсети - Facebook. Об этом в своем блоге пишут эксперты подразделения Cisco Talos, занимающегося вопросами информационной безопасности (ИБ).

Как Facebook используется для продажи хакерских услуг

За последние несколько месяцев ИБ-специалисты обнаружили на просторах Facebook 74 группы, предлагающие в лучшем случае сомнительные, а в худшем - откровенно противозаконные сервисы, включая продажу и покупку краденых данных банковских карт и другой конфиденциальной информации, фишинг, инструменты и услуги для рассылки спама. В общей сложности, в этих сообществах эксперты насчитали порядка 385 тысяч участников.

Найти такого рода группы в Facebook совсем несложно: для этого пользователю соцсети достаточно задать поиск по ключевым словам, таким как "спам", "CVV" или "кардинг" (термин обозначает незаконный оборот данных кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации). Стоит вступить хотя бы в одну из таких групп, и алгоритм Facebook, учитывающий интересы пользователя, услужливо предложит похожие сообщества, еще больше облегчая их поиск.

Как Facebook используется для продажи хакерских услуг

О специфике интересов групп красноречиво говорят их названия, среди которых встречаются "Профессионалы спама", "Профессиональные хакеры и спамеры", "Куплю CVV, отплата в биткоинах", "Взлом Facebook (фишинг)". Несмотря на явно криминальную направленность, которая читается в этих наименованиях, некоторые из групп существовали около восьми лет к моменту, когда их обнаружили эксперты Talos.

В одном из сообществ специалисты встретили объявления о продаже номеров кредитных карт с кодом CVV. Иногда в комплекте шли фото документов, удостоверяющих личность жертвы. Среди других предложений попадались и обширные списки электронных адресов для спам-рассылок, и подставные аккаунты от имени различных организаций, в том числе правительственных, и даже изготовление поддельных удостоверений личности или внесение изменений в существующие.

Как Facebook используется для продажи хакерских услуг

Как Facebook используется для продажи хакерских услуг

Как Facebook используется для продажи хакерских услуг

Злоумышленники просят оплату криптовалютой, либо привлекают посредников, которые получают свой процент за операцию с помощью платёжной системы PayPal.

Столкнувшись с киберпреступным рынком в Facebook, специалисты Talos сначала попытались добиться удаления групп с помощью предусмотренного в соцсети механизма жалоб на неподобающий контент. В нескольких случаях это сработало, но в остальных модераторы удалили только отдельные сообщения, а сами группы не тронули. Лишь после того, как представители Talos напрямую связались с командой безопасности Facebook, большинство сообществ, предлагавших вредоносные сервисы, были ликвидированы. Правда, борьба с ними больше напоминала Сизифов труд: на месте удаленных появились новые, а несколько сообществ остались активными и на момент публикации в начале апреля 2019-го.

В Talos заявили, что продолжают сотрудничать с Facebook в целях дальнейшего выявления и ликвидации как можно большего числа вредоносных групп.

Специалисты отметили, что для Facebook описанная проблема не нова. В апреле 2018 года журналист и ИБ-специалист Брайан Кребс (Brian Krebs) уведомил соцсеть о существовании почти 120 сообществ, в которых хакеры продвигают свои услуги, включая кардинг, цифровое мошенничество и организацию DDoS-атак. Однако через год после того, как киберпреступные группы, насчитывавшие более 300 тысяч участников, были заблокированы, эксперты Talos обнаружили новые аналогичные сообщества, причем названия некоторых из них удивительно напоминали, если не в точности повторяли те, о которых сообщал Кребс.

Как Facebook используется для продажи хакерских услуг

В Facebook в ответ на публикацию заявили, что выявленные Talos группы были удалены за нарушения политики противодействия спаму и финансовым мошенничествам. В компании уточнили, что сначала ИБ-эксперты сообщили о 41 сообществе, в которых ведется незаконная деятельность, а в марте и в апреле в список были добавлены еще 25 и 8 групп. В соцсети признали, что компании следует быть более бдительной, и заверили, что Facebook вкладывает значительные средства в борьбу с киберпреступной активностью на своих страницах.

Общаясь с журналистами Ars Technica, представитель Facebook сообщил, что 30 тысяч человек по всему миру обеспечивают кибербезопасность соцсети, что втрое больше показателей 2017 года. Модераторы следят за соблюдением правил соцсети комплексно, с помощью жалобы пользователей, технологий и просмотра контента.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи