1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2019 15:05
944
0
11.04.2019 15:05
PDF
944
0

Минкомсвязи запустило реестр Евразийского программного обеспечения

Автор: Syzygy

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ввело в эксплуатацию реестр программных продуктов для стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Реестр был создан по инициативе Минкомсвязи. Это – расширенная версия реестра отечественного программного обеспечения, уже действующего в России – программное обеспечение, которое будет добавлено в реестр, получит преференции при государственных закупках. Только если российский реестр действует исключительно для России, то реестр ЕАЭС, по задумке Минкомсвязи, должен действовать для всех стран, входящих в союз.

В настоящее время реестр функционирует чисто формально, так как ни одной программы в него не занесено, в том числе и российской. Министерство связи призывает участников ЕАЭС присоединиться к проекту, посмотрев как он действует, и обещает, что компании, которые попадут в реестр, получат преференции на российском рынке. Процедура подачи заявления в реестр ЕАЭС точно такая же, как и процедура подачи заявлений в российский реестр.

Несмотря на то, что условия работы для всех компаний из реестра предполагаются одинаковыми, выгоден он в первую очередь именно России. Сейчас в ЕАЭС пять стран: Армения,  Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Но только наша страна обладает достаточно развитой ИТ-отраслью, чтобы выпускать продукцию, подходящую под критерии "отечественной". Таким образом, страны, которые поддержат реестр, фактически будут вынуждены закупать российское ПО в одностороннем порядке, так как не смогут предложить России свою продукцию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи