1. Новости
Заметки пользователей
17.04.2019 08:28
PDF
957
0

Китай начал антимонопольное расследование в отношении Ericsson

Антимонопольные органы КНР ведут расследование в отношении шведской компании Ericsson по поводу возможных нарушений в ее практике лицензионных сборов. В минувшую пятницу, 12 апреля, около двух десятков сотрудников китайского рыночного регулятора State Administration for Market Regulation (SAMR) побывали в пекинском офисе шведского производителя телекоммуникационного оборудования, передает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленный о ситуации источник.

Китай начал антимонопольное расследование в отношении Ericsson

Пресс-секретарь Ericsson Питер Олофссон (Peter Olofsson) подтвердил информацию о расследовании, пояснив, что оно началось после поступивших SAMR жалоб на проводимую компанией политику лицензирования интеллектуальной собственности.

Издание SDxCentral со ссылкой на китайскоязычные СМИ уточняет, что в январе 2019 года регулятору на Ericsson пожаловались местные производители мобильных телефонов. Они обвинили шведского вендора в чрезмерных лицензионных сборах и злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Представитель Ericsson заявил WSJ, что компания сотрудничает со следователями, и уклонился от дальнейших комментариев. В электронном письме SDxCentral пресс-служба Ericsson сообщила, что при определении размеров лицензионных выплат компания всегда придерживается справедливого, разумного и не дискриминационного подхода (FRAND).

Ericsson - одна из крупнейших западных компаний, участвующих в строительстве мобильных сетей пятого поколения 5G и владеющих ценными патентами в области 5G-стандартов, которые имеют основополагающее значение для всех видов оборудования - от базовых станций до смартфонов.

Китай начал антимонопольное расследование в отношении Ericsson

В государственных СМИ КНР уже высказываются опасения, что как только производители начнут выпускать устройства с поддержкой 5G-технологии, Ericsson повысит лицензионные отчисления. В частности, издание People"s Post and Telecommunications News, выпускаемое Министерством промышленности и информатизации КНР, написало, что Ericsson, скорее всего, введет патентные пошлины для 5G-устройств в дополнение к существующим сборам, взимаемым за использование технологий предыдущего поколения 3G и 4G.

Аналитик новозеландской исследовательской компании Tolaga Research Фил Маршалл (Phil Marshall) допустил, что китайские вендоры инициировали расследование в отношении Ericsson, чтобы добиться снижения пошлин.

Западные компании уже не впервые попадают под пристальное внимание китайских антимонопольщиков. Например, Qualcomm после аналогичного расследования была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства КНР. В 2015 году американский чипмейкер согласился выплатить штраф в размере 975 миллионов долларов США и внес изменения в формулу расчета лицензионных платежей для устройств, реализуемых в Китае.

Тем временем, между США и Поднебесной продолжает набирать обороты борьба за лидерство в области 5G. Американские власти чинят препятствия китайской Huawei и фактически запретили использование ее оборудование в своей стране. Вашингтон пытается убедить другие страны отказаться от сотрудничества с китайским вендором, утверждая, что аппаратура Huawei может быть использована для шпионажа.

Китай начал антимонопольное расследование в отношении Ericsson

По итогам 2018 года аналитики Dell"Oro назвали Huawei ведущим мировым поставщиком оборудования для операторов связи, который обошел таких конкурентов, как Ericsson, Nokia и Cisco. По оценкам экспертов, Huawei контролировала более 30% на рассматриваемом рынке, суммарный оборот на котором измерялся 43 млрд долларов.

К концу марта 2019 года Huawei заключила 40 соглашений на строительство коммерческих 5G-сетей, более половины из которых - в Европе, сообщает The South Morning Post со ссылкой на данные, озвученные компанией на конференции Huawei Analyst Summit, состоявшейся в Шэньчжэне 16 апреля. На этом же мероприятии стало известно, что в 2019 году Huawei рассчитывает зарегистрировать двузначный рост выручки в подразделении Carrier Business Group, специализирующемся на производстве телекоммуникационного оборудования.

В 2018 году продажи в этом бизнесе сократились на 1,3 процента, до 294 миллиардов юаней (43,8 миллиарда долларов). В Huawei ожидают, что инвестиции со стороны операторов и организаций в развитие 5G-инфраструктуры помогут вернуться в восходящей динамике.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи