1. Новости
Заметки пользователей
19.04.2019 15:59
1207
3
19.04.2019 15:59
PDF
1207
3

Число кибератак на клиентов «Ростелекома» выросло почти в два раза

Автор: Syzygy

В 2018 году число кибератак, которым подверглись клиенты "Ростелекома", достигло 765 тысяч. Это на 89% больше, чем в 2017 году.

Данные привёл вице-президент "Ростелекома" по информационной безопасности Игорь Ляпунов. По его словам, атаки были как массовыми, так и адресными, направленными на хищение средств. Около трёх четвертей всех атак пришлось на финансовые учреждения, электронную коммерцию и игровые ресурсы. При этом ряд компаний в секторе каршеринга, доставки еды и других клиентских сервисов ничего не способны противопоставить злоумышленникам.

Помимо атак на различные учреждения, выросло число DDoS-атак, а также атак на критически важную инфраструктуру промышленных предприятий, системы жизнеобеспечения и государственные учреждения.

Всего в 2018 году, по оценкам Ляпунова, хакеры смогли заработать как минимум два миллиарда рублей. При этом их деятельность стала структурированной и перешла в разряд хорошо работающего "бизнеса", а полученные средства они могли вложить в дальнейшее совершенствование технологий.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В 2018 году число кибератак, которым подверглись клиенты «Ростелекома», достигло 765 тысяч. Это на 89% больше, чем в 2017 году. Полный текст
Alteron
Alteron
Так, может, это только в Ростелекоме. Возможно, были бы они клиентами других провайдеров, то так бы не страдали.
Syzygy
Syzygy

 

2 часа назад, Alteron сказал:

может, это только в Ростелекоме

^_^

 

2 часа назад, Robot_NagNews сказал:

которым подверглись клиенты «Ростелекома»,