1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2019 08:20
1238
4
22.04.2019 08:20
PDF
1238
4

В России будет создана промышленная сеть интернета вещей

Автор: Syzygy

Компания "ГЛОНАСС Телематика" намерена построить общероссийскую промышленную сеть интернета вещей. Строительство обойдётся в 53 миллиарда рублей.

Приступить к строительству планируется в 2020 году, а уже к 2024 году построенная сеть должна выйти на самоокупаемость, принося ежегодно 54,5 миллиарда рублей. Инвестиции в проект составят 53 миллиарда рублей, из которых 24,6 миллиарда будут потрачены на закупку базовых станций. Проект планируется осуществить на частные средства, не привлекая финансирование от государства.

Сеть будет состоять из 34 тысяч базовых станций, работающих в диапазоне 863–865 МГц и 874–876 МГц. Благодаря выбранным частотам одна точка доступа сможет обеспечить широкое покрытие: до 50 километров на открытой местности и до 15 километров в городских условиях. В основу сети будет положен энергоэффективная технология LPWAN с протоколом XNB. Это закрытый проприетарный протокол, разработанный компаний "Современные Радио Технологии". По утверждению разработчика, протокол XNB имеет преимущества перед зарубежными LoRa и NB-IoT, обеспечивая лучшую защиту и больший радиус действия базовых станций.

Использоваться сеть будет для сбора, анализа и мониторинга данных от различных  устройств: счётчиков (воды, газа, энергии), систем безопасности, систем управления зданием, транспорта, освещения и много другого.

"ГЛОНАСС Телематика" - это предприятие с частно-государственным участием. На 25 процентов оно принадлежит государственному "АО ГЛОНАССА", а 75 процентами владеет "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) - оператор системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон".

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Компания «ГЛОНАСС Телематика» намерена построить общероссийскую промышленную сеть интернета вещей. Строительство обойдётся в 53 миллиарда рублей. Полный текст
NN----NN
NN----NN

"промышленная сеть интернета вещей" - как-то непривычно...  Перестановка слов что-то означает?

 

Используется обычно "сеть промышленного интернета вещей" - сеть IIoT - сеть Industrial Internet of Things

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov
3 часа назад, NN----NN сказал:

Перестановка слов что-то означает?

Да. 'Промышленная эксплуатация' vs 'Тестовая эксплуатация'.

NN----NN
NN----NN

Это я знаю :) Новость-то про другое.