1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2019 08:30
PDF
1052
0

Microsoft купила разработчика популярной ОС для IoT-устройств Express Logic

Корпорация Microsoft купила Express Logic, разработчика ThreadX RTOS, одной из самых распространенных операционных систем реального времени (real-time operating system, RTOS), которая используются в IoT-оборудовании и периферийных устройствах на основе микроконтроллеров (MCU). О финансовых и других условиях сделки не сообщается.

Microsoft купила разработчика популярной ОС для IoT-устройств Express Logic

Основанная в 1996 году компания Express Logic расположена в городе Сан-Диего, штат Калифорния, и, судя по данным LinkedIn, насчитывает в своем штате 38 сотрудников. Разработанная ею ОС ThreadX RTOS предназначена для систем с ограниченными ресурсами, например, для устройств с аккумуляторным питанием и объемом флэш-памяти менее 64 Кбайт. По данным Express Logic, в мире работает более 6,2 миллиарда устройств на базе этой ОС.

В комментарии изданию TechCrunch аналитик Холгер Мюллер (Holger Mueller) назвал сделку стратегически важной для Microsoft, отметив, что с помощью этой покупки корпорация продемонстрировала готовность серьезно вкладываться в IoT и получила доступ к коду популярной операционной системы RTOS.

В руководстве Microsoft говорят, что ОС ThreadX RTOS дополнит Azure Sphere - собственную платформу Microsoft для IoT-устройств на микроконтроллерах.

"Благодаря этому приобретению мы получим доступ к миллиардам новых подключенных конечных точек, увеличим число устройств, подключающихся к облачной платформе Azure и внедрим новые интеллектуальные возможности", - написал в блоге корпорации директор по IoT-бизнесу Microsoft Сэм Джордж (Sam George).

Год назад Microsoft объявила о намерении в ближайшие несколько лет выделить пять миллиардов долларов на развитие технологий интернета вещей и "умной периферии" (Intelligent Edge), хотя до 2018 года корпорация вложила в это направление лишь 1,5 миллиарда долларов. В Microsoft видят большие возможности в IoT-сфере: по прогнозам Gartner, к 2020 году в мире будет насчитывать более 20 миллиардов подключенных устройств.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи