1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2019 12:40
PDF
1024
0

Близкие родственники смогут меняться sim-картами

В недрах Госдумы прорабатывается законопроект о запрете передачи sim-карт третьим лицам без уведомления оператора. Недавние поправки немного смягчили основные положения документа.

Как пишет "Парламентская газета", sim-картами, в соответствии с новыми поправками, смогут меняться члены одной семьи. То есть, в частности, родители не потеряют право покупать sim-карты для несовершеннолетних детей.

Проект поправок о  sim-картах в Закон "О связи" внесла в Госдуму 22 декабря 2018 года небезызвестная сенатор Людмила Бокова. По её мнению, в статью 44 Закона следует добавить запрет на распространение сим-карт лицам, не уполномоченным на это оператором связи. Нельзя будет, если поправки к закону будут приняты, и передавать идентификационные модули фактическим пользователям услугами связи, сведения о которых не получены в законодательно установленном порядке.

В заключении Правительства на документ говорится о том, что следует "откорректировать формулировки, которые могут привести к правовой неопределённости".

"Правительство в отзыве в целом поддержало наш законопроект, но обратило внимание на необходимость более чётко описать, что понимается под распространением sim-карт. Часто "симка" приобретается вместе с телефоном одним членом семьи для другого - детям-школьникам, либо пожилым родителям, которые по объективным причинам не могут в установленном порядке заключить абонентский договор", - пояснила Бокова "Парламентской газете".

Главная задача нового законопроекта, по мнению автора, в том, чтобы отрегулировать оборот sim-карт, дабы с рынка ушли "одноразовые" sim-карты, иначе ими смогут воспользоваться террористы, как это было, к примеру,  3 апреля 2017 года, когда в метро Санкт-Петербурга произошёл теракт. Пособники террористов, по данным правоохранителей, пользовались тогда одноразовыми сим-картами, купленными на рынке.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи