1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2019 15:30
1107
0
23.04.2019 15:30
PDF
1107
0

Роскомнадзор выявил почти пять тысяч РЭС сотовой связи с нарушениями

Автор: Syzygy

Связное надзорное ведомство за 1 квартал 2019 года обнаружило 4,9 тысячи базовых станций сотовой связи, принадлежащих большой четвёрке операторов и работающих с нарушениями. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 14 процентов, когда базовых станций с нарушениями было 4,3 тысячи.

Как и раньше, самым нарушающим оператором стал "Билайн" – у него обнаружилось 1654 базовые станции с нарушениями. Оператор уже очень давно возглавляет антирейтинг нарушений как в сегменте эксплуатации РЭС, так и в сегменте нелегально продающихся сим-карт. При этом число базовых станций среди всех операторов большой четвёрки у него наименьшее, а по числу клиентов "Билайна" находится на третьем месте, уступая только Tele2. Учитывая, что данная ситуация длится уже несколько лет, о каких-то случайностях вряд ли можно говорить - скорее пренебрежительное отношение к легальным процедурам стало нормой.

Второе место по нарушениям занял МТС – у него было обнаружено 1453 базовых станций, работающих вне правового поля.

Третье место досталось "Мегафону" - 1329 базовых станций с нарушениями. Несмотря на то, что оператор достаточно сильно оторвался от конкурентов в плане общего числа используемых РЭС, лидером нарушений он не стал.

На последнем месте расположился Tele2 с 495 БС с нарушениями. Как и многие месяцы до этого, дискаунтер старается строить сеть максимально легально, хотя в последнее время имеет самую высокую динамику строительства.

Около 70 процентов всех выявленных нарушений связаны с эксплуатацией операторами связи не разрешенных для использования РЭС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи