1. Новости
Заметки пользователей
25.04.2019 15:30
PDF
1510
0

RIPE NCC: закон о “суверенном рунете” может негативно сказаться на “Ростелекоме”

В тексте законопроекта о "суверенном рунете" эксперты обнаружили ряд положений, которые запрещают использование иностранных баз данных госструктурам и госорганам, являющимся операторами какой-либо информационной системы, пишет "РБК".

Эти положения закона могут отрицательно сказаться на работе российских членов RIPE NCC. Закон может создать серьезные проблемы "Ростелекому", как оператору  двух информационных систем – Единой системы идентификации и аутентификации и Единой биометрической системы. Сейчас "Ростелеком" для поддержания работы Рунета, как и все операторы связи, обращается к базе данных RIPE DB.

"Закон "О суверенном рунете" прямо запрещает госкомпаниям пользоваться иностранными базами данных. В том числе, очевидно, и RIPE DB. Так что мы, как организация, с большим интересом будем следить за подзаконными актами, которые могут исправить ситуацию", – пояснил изданию директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии RIPE NCC Алексей Семеняка.

По словам Семеняки, в RIPE DB содержатся данные обо всех возможных маршрутах нашего региона сети и с вступлением закона в силу, "Ростелеком" не сможет законно получать информацию об этих маршрутах. Одновременно недоступной для иностранных компаний станет информация от "Ростелекома" и других структур о маршрутизации трафика на территории России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи