1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2019 08:30
1036
0
28.04.2019 08:30
PDF
1036
0

В Московском метро протестируют оплату проезда при помощи распознавания лиц

Автор: Syzygy

В ближайшее время на нескольких станциях московского метрополитена стартует проект по оплате проезда при помощи системы распознавания лиц. По результатам тестирования будет принято решение о развёртывании системы для широкомасштабной эксплуатации.

Участие в эксперименте примут исключительно добровольцы - те, кто ранее сдавали биометрию в различные банки и разрешали её использовать для проведения платежей. При помощи распознавание лиц можно будет либо оплатить проезд, либо пополнить транспортную карту "Тройку".

Проект осуществляется совместно с рядом крупных организаций. Компании за свой счёт установят в холлах метро оборудование. В ходе проекта будет выяснено, способны ли существующие системы обрабатывать требуемый поток информации с допустимым процентом погрешности. Пока, по словам заммэра Москвы, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова, системы распознавания лиц показали себя не с самой лучшей стороны - они работают нестабильно даже при хорошем освещении.

В московском метро уже реализуется проект по распознаванию лиц, однако он в первую очередь направлен на обеспечение безопасности -  система сверяет лица проходящих людей с базой данных разыскиваемых. А вот в китайском метро тестируется именно система оплаты, правда, со своими особенностями - для оплаты проезда необходимо будет просканировать лицо перед турникетом. Подобный способ списания платы не даёт выигрыша по времени прохода через турникеты, а лишь избавляет от необходимости носить с собой транспортную карту.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи