1. Новости
Заметки пользователей
03.05.2019 10:30
1499
0
03.05.2019 10:30
PDF
1499
0

«Билайн» проведёт масштабную модернизацию своей LTE-сети

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" намерен внедрить на своей сети технологию LTE TDD. Это позволит ему вдвое увеличить скорость доступа к интернету у абонентов.

Изменения затронут 232 населённых пункта России. Благодаря применению технологии временного разделения каналов в диапазоне частот 2,6 ГГц, средняя скорость скачивания должна повыситься приблизительно в 2 раза. Кроме того, возрастёт ёмкость сети. Представители оператора обещают, что после проведённой модернизации клиенты даже в прайм-тайм смогут смотреть онлайн-телевидение, стримы и участвовать в видеоконференциях.

В настоящее время LTE TDD поддерживает около 500 моделей смартфонов. Стоимость таких аппаратов начинается приблизительно от 6 тысяч рублей, хотя и более дорогие смартфоны могут не поддерживать технологию. Помимо "Билайна", LTE TDD используют и другие операторы связи. Например, МТС ещё в 2017 году запустил базовые станции с поддержкой TDD в Санкт-Петербурге, а в Москве - в 2016 году.

Над увеличением скорости доступа и ёмкости 4G работает и Tele2. На днях дискаунтер увеличил максимальную скорость скачивания до 90 Мбит/с в своей сети на алтайских курортах "Яровое", "Белокуриха", "Бирюзовая Катунь" и "Сибирское Подворье", использовав технологию MIMO.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи