1. Новости
Заметки пользователей
15.05.2019 16:10
909
0
15.05.2019 16:10
PDF
909
0

«Ростелеком» определился с поставщиками смартфонов для госорганов

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи намерен поставить 300 тысяч смартфонов на отечественной операционной системе "Аврора" государственным структурам в ближайшее время. Поставками займутся три российских компании.

В качестве поставщиков выступят три компании: Qtech, Jinga и Inoi. Первая из них - производитель телекоммуникационного оборудования и ранее не имела опыта по разработке мобильной техники. Вторая и третья - это дистрибьюторы произведённых в Китае бюджетных смартфонов и кнопочных телефонов. При этом только Inoi имела дело с "Авророй" (до февраля 2019 года ОС носила название Sailfish), ранее выпустив смартфон Inoi R7 за 13 тысяч рублей. Смартфон для своего времени имел весьма средние характеристики и очень высокую цену. В настоящий момент в свободной продаже Inoi R7 не найти.

Весь проект обойдётся в 2,9 миллиардов рублей. Изначально "Ростелеком" планировал потратить около 3,6 млрд. рублей, но во время торгов конечная стоимость уменьшилась. Таким образом, один смартфон с "Авророй" будет стоить около 9,6 тысяч рублей, так как каждый из производителей получит практически одну и  ту же сумму.

О характеристиках устройств на "Авроре" пока ничего не известно. Учитывая итоговую сумму и небольшую партии, можно предположить, что это будет весьма бюджетное устройство с весьма скромными характеристиками. Например, самый дорогой в линейке смартфонов Jingo Picasso Note стоит 8 тысяч рублей. Размер экрана смартфона составляет 6.2 дюйма при разрешении 996х480 пикселей. Излишне говорить, что для 2019 года подобные экраны - это нечто совершенно устаревшее. У Inoi ситуация не сильно лучше - практически вся линейка сильно уступает конкурентам в соотношении цена/функциональность.

Начать пользоваться смартфонами на "Авроре" государственные служащие должны уже в 2019 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи